Ultima modifica: 8 gennaio 2017

Organigramma

Anteprima di stampa printer_famfamfam.gif

DIRIGENTE SCOLASTICO
Alessandro Salerni

 

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO

Marina Del Zoppo: primo collaboratore del Dirigente scolastico (vicario), con incarico di sostituzione prioritaria
a tutti gli effetti del DS in caso di sua assenza o impedimento e collaborazione prevalente per la scuola secondaria.
La stessa assumerà l’incarico di segretaria del collegio docenti.

Rossella Andreoni: secondo collaboratore del Dirigente scolastico,
con incarico di sostituzione solo in assenza contemporanea del DS e del collaboratore “vicario” e collaborazione
prevalente per la scuola primaria e dell’infanzia.

Carlotta Leone: insegnante fiduciaria per la Scuola secondaria di primo grado

 

Funzioni strumentali

Docenti individuati dal Collegio in coerenza con il Piano dell’Offerta Formativa, consentono la realizzazione di particolari progetti d’Istituto e hanno la responsabilità di attuarli in collaborazione con la commissione che coordinano.

POF e progettazione: Letizia Grassotti 

  • Coordinamento delle attività del POF
  • Coordinamento della progettazione curricolare
  • Valutazione delle attività del POF
  • Coordinamento dei rapporti scuola e famiglie
  • Rapporti e intese con Enti e Istituzioni esterne alla scuola per la realizzazione del POF

Inclusione: Alessia Isaia

  • DSA + Bisogni Educativi Speciali + Intercultura.
  • Coordinamento piano di inclusione.
  • Rapporti con istituzioni e enti.
  • Coordinamento redazione dei pdp.
  • Coordinamento con il cts.
  • Coordinamento progetti relativi alle attività interculturali (interventi dei mediatori, diario interculturale ecc.).

Educazione alla salute e alla legalità: Elke Cavazza

  • Gestione del disagio sociale; relazione con gli assistenti sociali e con gli operatori socio-sanitari anche per la somministrazione di farmaci.
  • Coordinamento progetti relativi all’area dell’educazione alla salute.
  • Gestione dei rapporti con i servizi sociali e le famiglie per l’individuazione dei minori a rischio.
  • Gestione della redazione dei piani terapeutici (raccolta dati dalle famiglie e loro comunicazione all’ASL) e loro invio ai plessi.
  • Organizzazione della formazione dei docenti.

Informatica: Elisabetta Meini

  • Sito web.
  • Laboratorio ed attrezzature informatiche dei vari plessi.
  • Registro elettronico e lim.
  • Formazione per gli insegnanti.

Sostegno: Rosario Rossino

  • Coordinamento delle attività di compensazione, integrazione e recupero legato a certificazioni di handicap o altre certificazioni medico sanitarie o segnalate dallo psicologo dell’Istituto.
  • Coordinamento delle attività extracurricolari.

Referenti di plesso

Insegnanti fiduciari e presidenti delegati

  • Infanzia di AVANE: Valeria Genovesi
  • Infanzia di NODICA: Roberta Banti
  • Primaria di FILETTOLE: Rossella Andreoni
  • Primaria di VECCHIANO: Giovanna Contorni
  • Primaria di MIGLIARINO: Tiziana Biasci

Segretari delle scuole primarie e dell’infanzia

  • Infanzia di AVANE: Cinzia Andreoni
  • Infanzia di NODICA: Francesca Zambito Marsala
  • Primaria di FILETTOLE: Marta Puglisi
  • Primaria di VECCHIANO: Stefania Foschi
  • Primaria di MIGLIARINO: Linda Grassotti

Coordinatori e presidenti delegati della scuola secondaria

  • Sara Baccioli  (1A)
  • Elena Dini  (2A)
  • Carlotta Leone  (3A)
  • Ilaria Comar (1B)
  • Rosa Vocaturo  (2B)
  • Enrica Calchini  (3B)
  • Francesca Fazio (1C)
  • Luca Rossi  (2C)
  • Elisabetta Meini  (3C)
  • Elke Cavazza(1D)
  • Serena Chicca (2D)
  • Milena Morellato  (3D)
  • Clementina Venditti  (3E)

Referenti e commissioni

  • Valutazione: Carlotta Leone
  • Curricoli: Elena Dini
  • Commissione elettorale: Marta Puglisi, Tiziano Papini
  • Referente orario scuola secondaria: Clementina Venditti
  • Commissione orario primaria e infanzia: Giovanna Contorni, Tiziana Biasci, Rossella Andreoni, Roberta Banti
  • Commissione istruttoria funzioni strumentali: Roberta Banti, Giovanna Contorni, Tiziano Papini
  • Commissione formazione classi scuola secondaria (non retribuita): insegnanti liberi dagli esami + 4 referenti primarie (team classi 5ª per informazioni)
  • G.L.I.C.:  insegnanti dei Consigli di Classi con alunni H
  • Referenti sicurezza:
    • Franco Pardini (Secondaria)
    • Roberta Banti (Infanzia Nodica)
    • Cinzia Andreoni (Infanzia Avane)
    • Rossella Andreoni  (Primaria Filettole)
    • Tiziana Biasci (Primaria Migliarino)
    • Giovanna Contorni (Primaria Vecchiano)
  • Comitato di Valutazione: Alessandro Salerni (DS/presidente), Elena Dini, Valeria Genovesi, Grazia Grossi (docenti), Paola Batistoni, Elena Bartalini (genitori), Pierluigi Robino (componente esterno)
  • Docenti Tutors:Susanna Nigiotti, Roberta Banti
  • Referente Pez: Letizia Grassotti
  • Referente PON: Letizia Grassotti
  • Referente Orientamento: Clementina Venditti
  • Referente Biblioteca e Teatro: Serena Chicca
  • Strumentazione Audiovisivi: Claudio Perna
  • Laboratorio Scientifico: Elena Dini
  • Laboratorio Linguistico: Antonia Inzaina
  • Referenti mensa:
    • Giovanna Dell’Acqua (Nodica)
    • Valeria Genovesi (Avane)
    • Ivana Del Maestro (Filettole)
    • Tiziana Biasci (Migliarino) – referente per la Commissione mensa
    • Elke Cavazza (Secondaria)
  • Referenti INVALSI: Valeria Evangelisti (Primaria), Clementina Venditti (Secondaria)
  • Correzione prove Invalsi: 2 insegnanti incaricati per ogni classe con prove Invalsi
  • Referente sito: Barbara Del Vecchio
  • Referente per la formazione del personale: Marina Del Zoppo



Link vai su