Ultima modifica: 9 novembre 2017

Organigramma

Anteprima di stampa printer_famfamfam.gif

DIRIGENTE SCOLASTICO

Alessandro Salerni

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO

Marina Del Zoppo

Primo collaboratore del Dirigente scolastico (docente vicaria), con incarico di sostituzione prioritaria a tutti gli effetti del DS in caso di sua assenza o impedimento e collaborazione prevalente per la scuola secondaria.
La stessa assumerà l’incarico di segretaria del collegio docenti unitario.

Rossella Andreoni

Secondo collaboratore del Dirigente scolastico, con incarico di sostituzione solo in assenza contemporanea del DS e del collaboratore “vicario” e collaborazione prevalente per la scuola primaria e dell’infanzia.

Carlotta Leone

Insegnante fiduciaria per la Scuola secondaria di primo grado, segretaria del collegio docenti di settore.

INSEGNANTI FIDUCIARI DELLE SCUOLE E PRESIDENTI DELEGATI DEI CONSIGLI DI INTERCLASSE E DI INTERSEZIONE

Scuola dell’Infanzia di AVANE

Valeria Genovesi

Scuola dell’Infanzia di NODICA

Roberta Banti

Scuola Primaria di FILETTOLE

Rossella Andreoni

Scuola Primaria di VECCHIANO

Giovanna Contorni

Scuola Primaria di MIGLIARINO

Tiziana Biasci

SEGRETARI DEI CONSIGLI DI INTERCLASSE E DI INTERSEZIONE

Scuola dell’Infanzia di AVANE

Cinzia Andreoni

Scuola dell’Infanzia di NODICA

Francesca Zambito Marsala

Scuola Primaria di FILETTOLE

Giulia Carleo

Scuola Primaria di VECCHIANO

Marta Puglisi 

Scuola Primaria di MIGLIARINO

Linda Grassotti

COORDINATORI DI CLASSE E PRESIDENTI DELEGATI DEI CONSIGLI DI CLASSE DELLA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

1A

Elena Dini 

2A

Sara Baccioli

3A

Carlotta Leone

1B

Miccoli Roberta

2B

Ilaria Comar 

3B

Serena Chicca

1C

Clementina Venditti

2C

Rosa Vocaturo

3C

Elisabetta Meini

1D

Milena Morellato

2D

Elke Cavazza

3D

Serena Chicca 

1E

Enrica Calchini

FUNZIONI STRUMENTALI

POF e progettazione:

§  Coordinamento delle attività di elaborazione e aggiornamento del POF triennale dell’Istituto;

§  Coordinamento e monitoraggio delle attività progettuali previste dal POF;

§  Valutazione delle attività del POF;

§  Partecipazione agli incontri del Nucleo di autovalutazione e attuazione del Piano di miglioramento;

§  Rapporti e intese con Enti e Istituzioni esterne alla scuola per la realizzazione del POF.

Letizia Grassotti

Inclusione:

§  Coordinare le attività rivolte agli alunni con DSA e BES;

§  Coordinare le attività interculturali;

§  Elaborare il Piano annuale dell’inclusione, in collaborazione con la FS per la disabilità;

§  Curare le attività di screening;

§  Curare i rapporti con i soggetti esterni impegnanti sulle tematiche dell’inclusione;

§  Curare i rapporti con il CTS di zona, in collaborazione con la FS per la disabilità;

§  Coordinare la redazione dei PDP;

§  Partecipazione agli incontri del Nucleo di autovalutazione e attuazione del Piano di miglioramento.

Alessia Isaia

Educazione alla salute e alla legalità

§  Gestione del disagio sociale; relazione con gli assistenti sociali e con gli operatori socio-sanitari del territorio per l’individuazione dei minori a rischio;

§  Gestione della somministrazione di farmaci, della redazione dei piani terapeutici (raccolta dati dalle famiglie e loro comunicazione all’ASL) e della comunicazione agli insegnanti, in collaborazione con la segreteria;

§  Coordinamento dei progetti relativi all’area dell’educazione alla salute e alla legalità;

§  Partecipazione agli incontri del Nucleo di autovalutazione e attuazione del Piano di miglioramento;

§  Formazione dei docenti sulle tematiche della salute e della legalità.

Elke Cavazza

Nuove tecnologie e Animatore digitale :

§  Coordinare la progettazione per l’utilizzo delle nuove tecnologie nella didattica;

§  Curare i laboratori di informatica nella sede centrale e negli altri plessi dell’Istituto;

§  Programmare l’acquisto delle dotazione tecnologiche dell’Istituto, in collaborazione con il DS e con la Dsga;

§  Collaborare alle attività di assistenza per le attrezzature in dotazione all’Istituto;

§  Contribuire alla formazione dei docenti per un corretto uso delle dotazioni tecnologiche dell’Istituto (LIM, pc, laboratori) e del registro elettronico;

§  Collaborare alla gestione della rete informatica dell’Istituto;

§  Partecipazione agli incontri del Nucleo di autovalutazione e attuazione del Piano di miglioramento.

Elisabetta Meini

Sostegno:

§  Coordinare le attività di progettazione, compensazione, integrazione e recupero legato a certificazioni di disabilità;

§  Organizzare  e coordinare i Glic;

§  Coordinare la redazione dei PEI;

§  Elaborare il Piano annuale dell’inclusione, in collaborazione con la FS per l’inclusione;

§  Curare i rapporti con i soggetti esterni impegnanti sulle tematiche della disabilità;

§  Curare i rapporti con il CTS di zona, in collaborazione con la FS per l’inclusione;

§  Partecipazione agli incontri del Nucleo di autovalutazione e attuazione del Piano di miglioramento.

Rosario Rossino

REFERENTI

Referente Valutazione

Carlotta Leone

Referente Curricoli

Rossella Andreoni

Referente Orario secondaria

Clementina Venditti

Referenti Sicurezza

Simona Barsotti (Secondaria)

Roberta Banti (Infanzia Nodica)

Cinzia Andreoni (Infanzia Avane)

Rossella Andreoni (Primaria Filettole)

Tiziana Biasci (Primaria Migliarino)

Giovanna Contorni (Primaria Vecchiano)

Referente PON

Giuliana Del Mauro

Referente Orientamento

Clementina Venditti

Referente Biblioteca e Teatro

Serena Chicca

Referente Strumentazione e audiovisivi

Claudio Perna

Referente Laboratorio scientifico

Elena Dini

Referente Laboratorio linguistico

Antonia Inzaina

Referenti Mensa

Giovanna Dell’Acqua (Nodica)

Valeria Genovesi (Avane)

Ivana Del Maestro (Filettole)

Tiziana Biasci (Migliarino) – referente per il Comune

Elke Cavazza (Secondaria)

Referenti INVALSI

Valeria Evangelisti (Primaria)

Clementina Venditti (Secondaria)

Referente Visite guidate e viaggi d’istruzione

Roberta Banti (infanzia)

Michela Mustacchia (Primaria)

Referente Sito Web

Barbara Del Vecchio

Referente Formazione (non retribuito)

Marina Del Zoppo

COMMISSIONI E GRUPPI DI LAVORO

Nucleo interno di autovalutazione

(non retribuito)

Alessandro Salerni (dirigente scolastico)

Marina Del Zoppo (docente vicaria)

Rossella Andreoni (docente secondo collaboratore e referente curricoli)

Carlotta Leone (referente per la valutazione)

Elke Cavazza (FS Salute e legalità)

Letizia Grassotti (FS POF e progettazione)

Elisabetta Meini (animatore digitale e FS Informatica)

Rosario Rossino (FS Disabilità)

Alessia Isaia (FS Inclusione)

Clementina Venditti (referente orientamento e Invalsi)

Valeria Evangelisti (referente Invalsi Primarie)

Commissione elettorale

Carlotta Leone

Evangelisti Valeria

Francesca Zambito Marsala

Commissione orario primaria e infanzia

Giovanna Contorni (primaria)

Rossella Andreoni (primaria)

Tiziana Biasci (primaria)

Roberta Banti (infanzia)

Commissione istruttoria funzioni strumentali

Roberta Banti

Giovanna Contorni

Elena Dini

Commissione formazione classi scuola secondaria (non retribuita)

Insegnanti secondaria liberi dagli esami

+ team docenti delle classi quinte primarie

G.L.I.C.

Insegnanti dei Consigli di Classi con alunni H

Gruppo prove Invalsi – Scuole primarie

Valeria Evangelisti (coordinatore)

M. Cristina Schamous

Laura Mele

Grazia Grossi

Susanna Nigiotti

Paola Vannini

Commissione POF e progettazione

Letizia Grassotti (coordinatore)

Roberta Banti

Elke Cavazza

Valeria Genovesi

Linda Grassotti

 Gruppo di Lavoro per l’Inclusione

Rosario Rossino (coordinatore)

Alessia Isaia (coordinatore)

Giuliana Del Mauro

Serena Chicca

Laura Mele

Valeria Evangelisti

Silvia Aloisi

Tiziana Biasci

Ivana Del Maestro

Ilaria Giuliani

Lucia Pignaroli

Commissione per il curricolo di Istituto, la continuità e le prove comuni

Rossella Andreoni (coordinatore)

Elena Dini

Luca Rossi

Sara Baccioli

Roberta Miccoli

Maria Blandino

Sonia Froli

Barbara Del Vecchio

Marinella Manetti

M. Cristina Schamous

Roberta Banti

Cinzia Andreoni

Francesca Zambito Marsala

Ilaria Giuliani

Commissione legalità e salute

Elke Cavazza (coordinatore)

Roberta Banti

Letizia Grassotti

Linda Grassotti

Marina Del Zoppo

Carlotta Leone

Commissione gite

Roberta Banti

Michela Mustacchia

Gruppo per l’innovazione digitale

Elisabetta Meini (coordinatore)

Clementina Venditti

Giuliana Del Mauro

Michela Mustacchia

Barbara Del Vecchio

COMITATO DI VALUTAZIONE

Comitato di Valutazione per il triennio 2015-2018

Alessandro Salerni (DS/presidente)

Elena Dini (docente)

Valeria Genovesi (docente)

Grazia Grossi (docente)

Paola Batistoni (genitore)

Elena Bartalini (genitore)

Pierluigi Robino (DS/componente esterno)

Docenti Tutor (2017-18)

Carlotta Leone

 




Link vai su